seminare il grano o no?

C’è una emergenza, ed è impossibile ed altrettanto inutile negarlo.
E’ l’emergenza grano.
Da più parti si sente dire che quest’anno in molti non semineranno perchè i prezzi del grano sono scesi a dismisura, almeno rispetto agli aumenti di appena 8 mesi fa, ma nel frattempo il prezzo del pane e della pasta aumentato a causa (a detta di chi panifica e di chi pastifica) dell’aumento della materia prima (il grano appunto) oggi non scende, nonostante i prezzi del grano da 0,52 €/Kg siano passati a 0,19 €/Kg.
A chi giova tutto ciò?
Ho fatto una tabella riepilogativa dei costi di produzione/Ha, ovviamente sono costi medi, e dei ricavi, anch’essi medi tenendo conto del periodo siccitoso in cui siamo entrati (in trent’anni di attività agricola ho notato che ogni 10 anni si verifica un triennio siccitoso continuativo) e del prezzo medio attuale.
Risultato? Costi pari a 695,00 €/Ha, rese (compresa l’integrazione CE) pari a 760,00 €/Ha. Bilancio? Assai magro: appena 65,00 €/Ha.
E chi volete che coltiva con queste rese? Nessuno! Ed infatti si sta verificando proprio questo!
Rese inesistenti non giustificano nemmeno l’anticipazione del capitale!
Aspettiamo che il Ministro leghista Luca Zaia si renda conto di ciò, e speriamo che Nembo Kid dal suo scranno romano osservi e riferisca a chi di dovere!

Annunci

2 pensieri su “seminare il grano o no?

  1. Hai detto bene caro Corrado “Cui prodest?”Tutti ne parlano!Ma alla fine? “Una volta al circolo dei minatori venne un deputato nazionale, ascoltò i salinari, raccontavano la miseria e l’onorevole chiudeva gli occhi come in preda a indicibile sofferenza, infine diede un calcio al tavolo dicendo che perdio, bisognava far qualcosa; dal tavolo cadde una lampada e andò a pezzi, l’onorevole promise grandi cose, ai minatori toccò comprare una lampada nuova”.(Le Parrocchie di Regalpietra – Sciascia)

  2. ma è mai possibile che il prezzo del grano è invariato da più di 30 anni?in lire 350 c. in euro 0,20 c.Ma vi rendete conto che per un caffè occorre posare sul banco del bar circa 4 kg di grano?.Con 4 Kg di grano si produce 3,9 Kg di farina e circa 5 kg di pane.€/KG 3,00 x 5 Kg/PANE = € 15,00su € 15 all’agricoltore vanno 0,80 centesimi.Lordi, poi bisogna togliere le spese.MINISTRO ZAIA HAI IL DOVERE D’INTERVENIRE TE LO IMPONE IL RUOLO CHE RIVESTI.

Rispondi